3138
Bildplatte: Rheingold. KPM Berlin.
23,5 x 26 cm, Rahmen: 50 x 44 cm.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen. Minimaler Abplatzer am Rand.
Porcelain plaque * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Neuwirth (1977) Band II Seite 9.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -513 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:14 uhr
Zuschlag 900,00 €