4047
ARNOLD-GRABONÉ, Georg(1896 München - 1981 Percha)
Landschaft mit Gebirgsmassiv
Öl auf Leinwand. Signiert.
30 x 40 cm. Gerahmt : 40 x 50 cm.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Rückseitig altes Künstler-Etikett. Profilierter Rahmen. Rahmen partiell defekt.
Arnold-Graboné, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in Stuttgart, München, Berlin, Wien und Paris. Meisterschüler von Max Liebermann und Heinrich von Zügel. Seit 1930 Professor und Rektor an der Akademie in Zürich * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1992), Ludwig (1993).
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:10 uhr
Zuschlag 240,00 €