3812
VOLTZ, Friedrich zugeschrieben(1817 Nördlingen - 1886 München)
Heraufziehendes Gewitter
Öl auf Karton. Unsigniert.
25 x 34 cm. Gerahmt : 35 x 44 cm.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen.
Voltz, Tier- und Landschaftsmaler, Grafiker. Studierte an der Akademie in München. Mitglied der Akademien in München, Berlin und Wien. Königlicher Professor. Werke in zahlreichen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ludwig (1983), Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901), Schweers (1994).
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:37 uhr
Zuschlag 420,00 €