4039
STADEMANN, Adolf(1824 München - 1895 München)
Stimmungsvolle Winterlandschaft
Öl auf Holz. Signiert.
16,5 x 33 cm. Gerahmt : 28 x 44 cm.
Neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste.
Stademann, Landschaftsmaler, Sohn des Ferdinand, studierte an der Akademie in München. Schüler von Carl August Lebschée und Moritz Lotze. Bevorzugte anfänglich stimmungsvolle Nachtbilder, später spezialisierte er sich auf Winterlandschaften im Stil der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Zahlreiche Werke in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901), Schweers (1994), Ludwig (1983).
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:05 uhr
Zuschlag 800,00 €