Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Der Einzug von Jesus Christus in Jerusalem

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3453
ALTMEISTER 16.-17. JAHRHUNDERT,
Der Einzug von Jesus Christus in Jerusalem
Öl auf Holz. Unsigniert.
51 x 92 cm. Gerahmt : 74 x 114 cm.
Das Motiv des Königs, der auf einem Esel reitend kommt, findet sich als Sinnbild des gewaltlosen Friedenskönigs, das Volk jubelte ihm zu und streute Palmzweige. Am Palmsonntag (eine Woche vor Ostern) wird des Einzugs gedacht. Geschwärzter Profilrahmen, gold staffiert.
Das Gemälde wurde in der Vorauswahl zur Begutachtung in der Sendereihe Kunst und Krempel am 26.03.2017 auf Schloss Ratibor in Roth vorgestellt, nicht in der ausgestrahlten Sendung gezeigt * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : In der zweiten Generation fränkischer Privatbesitz.

Limit 900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -315 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:04 uhr
Zuschlag 1000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis