Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bacchanal mit Liebespaar

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3749
FREY-MOOCK, Adolf(1881 Jona - 1954 Steinebrunn)
Bacchanal mit Liebespaar
Öl auf Leinwand. Signiert.
55 x 65 cm. Gerahmt : 75 x 85 cm.
Der lüsterne Waldgott hat sich abseits von der tobenden Menge mit seiner Auserwählten ein ungestörtes Plätzchen gesucht. Das Paar verbindet die heroische Nachkheit, repräsentiert durch die Nymphe, und die dem entgegen stehende wilde, animalische, dionysische Nackheit, die der Faun verkörpert. Profilierter Rahmen. Doubliert.
Frey-Moock, Landschafts-, Bildnis- und Historienmaler, studierte an der Gewerbeschule in Sankt Gallen und an der Akademie in München. Schüler von Karl Raupp und Wilhelm von Diez. 1909 im Atelier von Franz von Stuck. Bei Aufenthalten in Florenz und Rom befasste er sich mit der griechischen und römischen Mythologie * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ludwig (1981), Dressler (1930), Saur (2005), Vollmer (1953-1962).

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -312 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:59 uhr
Zuschlag 1000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis