4131
PAILES, Isaac zugeschrieben(1895 Kiew - 1978 Paris)
Meerestiere
Öl auf Leinwand. Signiert.
50 x 60 cm. Gerahmt : 60 x 70 cm.
Profilierter Goldrahmen.
Pailes, zunächst Bildhauer, später Landschafts-, Bildnis- und Stillebenmaler. Studierte an der Kunstschule in Kiew, seit 1919 in Paris tätig. Regelmäßig auf Pariser Ausstellungen vertreten, Werke in Museen von Kiew und Philadelphia * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:00 uhr
Zuschlag 700,00 €