4053
HAYEK, Hans von(1869 Wien - 1940 München)
Landschaft auf Java-Indonesien
Öl auf Leinwand. Signiert.
51 x 66 cm. Gerahmt : 70 x 84 cm.
Stuckrahmen, weiß gefasst.
Hayek, Landschafts- und Genremaler, studierte an der Akademie in München. Schüler von Gabriel von Hackl und Carl von Marr. Gründete 1900 in Dachau eine private Malschule. Mitglied der Münchner Sezession. Bereiste Indonesien, Java und Sumatra. Auf Ausstellungen in München, Berlin und Dresden vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Fuchs (1973), Saur (2011), Ludwig (1982), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:13 uhr
Zuschlag 500,00 €