1328
HAYEK, Hans von(1869 Wien - 1940 München)
Handzeichnung - Landschaft auf Java-Indonesien
Kohlezeichnung. Signiert. Datiert: 1930.
27 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas : 39 x 50 cm.
Undeutlich bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen.
Hayek, Landschafts- und Genremaler, studierte an der Akademie in München. Gründete 1900 in Dachau eine private Malschule. Mitglied der Münchner Sezession. Bereiste Indonesien, Java und Sumatra. Auf Ausstellungen in Müchen, Berlin und Dresden vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Fuchs (1973), Saur (2011), Ludwig (1982), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:39 uhr
Zuschlag 60,00 €