3322
GRADL,
Hermann (1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg)
Fränkische Mainlandschaft
Öl auf Karton auf Karton montiert.Signiert.
32 x 38 cm.Gerahmt: 42,5 x 48,5 cm.
Rückseitig bezeichnet. Profilierter Rahmen.
Bildnis- und Landschaftsmaler, Designer, Illustrator, Grafiker. Studierte an der Kunstgewerbeschule in München. Seit 1908 Professor an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, ab 1939 Direktor derselben, die 1940 den Akademie-Status erhielt. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers, Saur.
Fränkische Mainlandschaft
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 13:37 uhr
Zuschlag 600,00 €