Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 15 barocke Porzellane mit Watteau-Malerei

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

2313
15 barocke Porzellane mit Watteau-Malerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750, unterseitig alte Inventarnummern des Stadtmuseums Meißen.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Alle mit der fein gemalten Darstellung von galanten Paaren in Parklandschaften. Birnkännchen mit Rocaillehenkel, -schneppe und Blütenknaufdeckel (H 14,5 cm), Teedose (ohne Deckel; H 10,5 cm), 2 Kaffeetassen mit Rocaillehenkel (H 7 cm) und originalen Untertassen (Ø 13,5 cm), 4 bauchige Tassen mit Ohrenhenkel (H 4,5 cm) und originalen Untertassen (Ø 12 cm) und 1 Vierpassschale (L 17,5 cm). Partieller Goldabrieb, Deckelknauf bestoßen, Bestoßung an der Schneppe, minimale Bestoßung an 1 Untertassenrand und 1 Tassenrand, geklebter Chip an 1 Untertassenrand, 2 Tassen mit kleinen Standringbestoßungen, Haarriss in 1 Tassenhenkel.
Alle Teile sind mit Inventarnummern des Stadtmuseums Meißen versehen. Der Meißener Sammler und Bodendenkmalpfleger Max Andrä (1866-1946) stellte sie dem 1934 neugestalteten Meißner Stadtmuseum als Dauerleihgabe zur Verfügung. Nach der Wende erfolgte eine Rückgabe der Leihgaben an die Erben des Sammlers Max Andrä. Aus deren Besitz wurden diese Sammlungsstücke erworben.
Provenienz : Sammlung Max Andrä und sächsischer Privatbesitz.

Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)

Limit 1900 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis