407
Email-Tabatiere mit Schäferszenen.
Ende 18. Jh.
Emailmalerei auf weißem Fond, vergoldete Kupfermontierung. 4,5 x 9 x 6,5 cm.
Quaderförmige Dose mit gewölbtem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel ein Paar in Grisaille-Landschaft mit Ruine, im Deckel eine einzelne Frau vor einer Vasenstele. Auf den Wandungen und auf dem Boden Grisaille-Malerei; an den Längsseiten zusätzlich mit Herren bzw. Dame. Minimale Haarrisse und minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:03 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -393 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:03 uhr