408
Emailtabatiere mit Chinoiserien und Goldauflage. Fromery/Berlin(?).
Undeutlich gepunzt. 18. Jh.
Email des Saxe mit teils transluzidem Email auf weißem Fond, Silbermontierung. 4 x 8,5 x 6,5 cm.
Prächtig reliefiert bemalter Quaderkorpus mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel und Boden je Paradiesvogel und Buddhatempel im Rocaillenornament, auf allen Seiten verschiedene Tiere an Zweigen. Innen cremefarben. Berieben, krakeliert, wenige Abplatzer teils alt verfüllt.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:04 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -393 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:04 uhr