Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Barocke Miniatur: Hüftbildnis eines Adligen

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

401
Barocke Miniatur: Hüftbildnis eines Adligen.
Verso jünger Godfrey Kneller zugeschrieben und betitelt sowie Zeitungsausschnitt zur Geschichte des originalen Gemäldes. 18. Jh.
Gouache. 9 x 7 cm, verglaster Goldstuckrahmen 30 x 28 cm.
Hüftbildnis des stehenden Adligen (Joshua Ratcliffe?) mit braunem Mantel über rotem Justaucorps. Minimale Retuschen.
Godfrey Kneller (1646 Lübeck - London 1723) war ein führender Portraitmaler in England. Er lernte bei Bol und Rembrandt in Amsterdam sowie bei Maratta und Bernini in Rom, war Hofmaler der englischen Könige von Karl II. bis zu Georg I. und wurde von Wilhelm III. geadelt.
Literatur : Thieme Becker.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:00 Uhr (CET)

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in -173 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:00 uhr
Zuschlag 550,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis