Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien 2 Empire-Miniaturen: Damen- und Herrenbildnis

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

402
2 Empire-Miniaturen: Damen- und Herrenbildnis.
1x signiert mit Zusatz "pinx. 1815". PAPIN, Heinrich(1786 Berlin -1839 Wien)
Gouache. 8 x 7 cm bzw. 9 x 7 cm, je verglaster oktogonaler Messingrahmen maximal 9,5 x 7,5 cm.
Signiertes Bildnis der jungen Frau im roten Kleid und mit blauem Tuch in der hohen Frisur. Unsigniertes Herrenbildnis wohl von anderer Hand. In den Hintergründen ein blauer bzw. roter Vorhang. 1x wenige Farbabsplitterungen zumeist am Rand.
Bildnisminiaturmaler und Lithograf in Wien.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:01 Uhr (CET)

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -173 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:01 uhr
Zuschlag 260,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis