107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

402
2 Empire-Miniaturen: Damen- und Herrenbildnis.
Signiertes Bildnis der jungen Frau im roten Kleid und mit blauem Tuch in der hohen Frisur. Unsigniertes Herrenbildnis wohl von anderer Hand. In den Hintergründen ein blauer bzw. roter Vorhang
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
402
2 Empire-Miniaturen: Damen- und Herrenbildnis
Verkaufspreis 260,00 €
404
Miniaturtondo Mutter mit Kind.
Sitzende Mutter mit Kind auf dem Schoß. Die Mutter im weißen Kleid trägt ein Armband mit dem Monogramm "HS" und Ohrringe; das Kind hält eine Rassel in der Hand. Verso hinter Verglasung gemaltes Monogramm "HAS" auf hellblauer Seide
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
404
Miniaturtondo Mutter mit Kind
Verkaufspreis 280,00 €
1165
Paar Kerzenleuchter.
Überaus reich mit Blattfriesen reliefierte Bronzeleuchter mit geriffeltem Säulenschaft sowie Kapitell mit üppigem Kranz aus Blüten und Früchten
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1165
Paar Kerzenleuchter
Verkaufspreis 240,00 €
1175
Paar Spätempire-Kerzenleuchter.
Auf 3-seitiger Plinthe mit 3 Tierbeinen stehender Leuchter mit geriffeltem Säulenschaft und Blattzier am Schaftansatz und an der Tülle
Limit 240,00 €
1179
3 Kerzenleuchter.
Großer Leuchter aus Messingblech über einem Kern, mit Eisen beschwerter Fuß sowie oktogonaler Eisenschaft mit Schildpatt imitierender Lackierung. / Kragenleuchter aus Messingblech mit Kern und Eisenblech im Fuß; hier C. Deffner, Esslingen gemarkt. / Massiver Bronzeleuchter mit geriffeltem Quadratfuß und Säulenschaft; im Boden mit Eisenplatte beschwert
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1179
3 Kerzenleuchter
Verkaufspreis 90,00 €
2100
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil.
Säulenförmiger Fuß mit feinteiligem Reliefornament. In der Tülle montierte 1-flammige Schraubfassung sowie Lampenschirm mit leinenfarbenem Stoffbezug
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2100
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil
Verkaufspreis 140,00 €
2101
Paar Lampenfüße im Empire-Stil.
Würfelförmiger Sockel und Schaftansatz mit Blattfriesen und Lyra-Applik in der Front, geriffelter Säulenschaft und Kapitell mit Zungenblättern, Standard-Schirmhalterung, Bajonettfassung
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2101
Paar Lampenfüße im Empire-Stil
Verkaufspreis 390,00 €