2391
Biedermeier-Freundschaftstasse. Meissen.
Schwertermarke mit Beiziffer "4", 1818.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 8 cm.
Ovoide Tasse mit drei Tatzenfüßen und Schlangenhenkel. Schauseitig die Darstellung zweier aus Wolken erscheinender, sich fassender Hände, darunter die Bezeichnung "Der innigsten Freundschaft heilig.", unterseitig die Datierung "1818". Deckel fehlt, 1 Fuß restauriert.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:15 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:15 uhr
Zuschlag 110,00 €