2669
PFEIFFER,
Henri (1907 Kassel - 1994 Maisson-Lafitte)
Composition - Harmonie der Farben
Mischtechnik.Monogrammiert.Datiert: (19)30.
48,5 x 33 cm.
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: Cette aquarelle signée HP 30 est originale de mon époque Bauhaus. Passepartout.
Maler und Aquarellist. Studierte an den Akademien in Bonn und Köln und an der Kunstschule Bauhaus in Weimar-Dessau. Schüler von Paul Klee und Wasilly Kandinsky. 1952 französischer Staatsbürger, 1960-1985 Lehrtätigkeit in Paris. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Pfisterer: Monogrammlexikon PH Nr. 433.
48,5 x 33 cm.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 19:45 uhr
Zuschlag 330,00 €