4010
GSCHEIDEL, Martin(1857 Königsberg - 1945)
"Heimat"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
46,5 x 79 cm. Gerahmt : 62,5 x 93 cm.
Reetgedecktes Haus im Sonnenschein am Ufer eines Flusses mit ankommendem Kahnfahrer. Ein kleiner Defekt.
Landschafts- und Genremaler, tätig in Berlin und Misdroy, besuchte die Akademie Königsberg, bildete sich in Weimar, München und an der Berliner Akademie unter Hans Gude weiter.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:18 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:18 uhr
Zuschlag 380,00 €