3551
FABER, Johann Theodor Eusebius(1772 Gottleuba - 1852 Dresden)
Heimkehr Alexanders des Großen
Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1799.
82,5 x 65 cm. Gerahmt : 107 x 91 cm.
Der geschwächte makedonische König beim Trinken und Zuhören auf dem Bett, während andere Berater und Ärzte um ihn stehen. Leinwand doubliert.
Historien- und Landschaftsmaler, Schüler von Kaaz und Klengel in Dresden.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:05 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:05 uhr