Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Historistischer Creußener Apostelkrug

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1506
Historistischer Creußener Apostelkrug.
19. Jh.
Gedrehter Scherben, dunkelbraun engobiert und salzglasiert, Emailbemalung in Blau, Weiß, Gelb, Grün, Rot und Schwarz, teils goldstaffiert. H 19 cm.
Wandungsfries mit den bezeichneten Darstellungen von 4 Aposteln, dem Lamm Gottes, Schwänen und einem Helmwappen in Rundmedaillons, aufgelegter Reliefdekor, im Standbereich eine Kartusche mit Bezeichnung: "M. Joh. Mattheus Stumpfius. Maria Catharina Stümpfin geb. Pfaffr. 1672". Gedellter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt.

Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:56 Uhr (CET)

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -213 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:56 uhr
Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis