Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Laternenuhr

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

806
Laternenuhr.
Frankreich. 2. H. 19. Jh.
"R & Co. Made in Paris" gemarktes Vollplatinenwerk mit Ankergang und Handaufzug. Läuft nicht. Großes, floral graviertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und vierpassigen Eisenzeigern.
Bronze/Messing, vergoldet. H 24,5 cm. 1604 g.
Architektonisches Gehäuse im Barock-Stil, offenes Kuppeldach mit großer Metall-Glocke und durchbrochen gefertigten, teils gravierten Zierblenden, auf 4 Kugelfüßchen. Wohl als Export-Artikel gefertigt. Teils berieben.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:47 Uhr (CET)

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in -270 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:47 uhr
Zuschlag 220,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis