Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Carteluhr im Louis Seize-Stil

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

807
Carteluhr im Louis Seize-Stil.
Frankreich. Um 1900. Werknr. AA 282.
"Samuel Marti" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft nicht, Zeigerstellung defekt. Weißes Emailzifferblatt mit farbigen Blumenfestons, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern.
Bronze. Ca. 60 x 28 x 14 cm.
Neoklassizistisches Gehäuse mit Urnenbekrönung und weiblichem Maskaron, Zweigen und Schleifen, mit rotem Stoff hinterlegtes Gitterwerk. Minimale Altersspuren.
Mit Pendel und Schlüssel.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:48 Uhr (CET)

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -130 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:48 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis