Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Barocke Standuhr

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

808
Barocke Standuhr.
Belgien. Um 1800.
Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Funktion nicht geprüft. Verziertes Messingschild mit versilbertem Ziffernring, römischen und arabischen Zahlen, Arkadenminuterie und Eisenzeigern, im Rundbogenfeld graviert "J J Maquet, Orloger à Burdinne".
Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Ca. 233 x 56,5 x 29 cm.
Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte, 1 loses Sternelement.
Kette, 1 Gewicht, defektes Pendel.
Versand nicht verfügbar.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:48 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -173 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:48 uhr
Zuschlag 390,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis