819
Dekorative schwarze Gründerzeituhr.
Um 1900. Werknr. 470.
"F. Marti" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Läuft nicht. Weißer Emailzifferring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, vertieftes Zentrum mit sichtbarer Brocot-Hemmung.
Schwarzer und grüner Marmor, teils bronziert. Ca. 38,5 x 31 x 15 cm. 13,4 kg.
Architektonisches Gehäuse mit Dreiecksgiebel und auskragendem Sockel, teilplastischer Figurenschmuck. Sockel lose, leicht berieben.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:54 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:54 uhr
Zuschlag 140,00 €