3810
DRAEWING (DREWING), Peter Paul(1876 Schwaan - 1940 Eisenach)
Die Burgruine Brandenburg bei Herleshausen
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1923.
71,5 x 90 cm. Gerahmt : 90,5 x 109 cm.
Flussbiegung vor herbstlichem Wald unterhalb der Burg im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Landschaftsmaler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar, Schüler von Hagen und Olde, regelmäßig mit Bunke in Schwaan, Mitbegründer der Malerkolonie ebd.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:02 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:02 uhr
Verkaufspreis 390 €