3925
BUNKE, F.
Am Waldrand
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Ende 19. Jh.
32 x 25 cm. Gerahmt : 53 x 46 cm.
Kiefern unter bedecktem Himmel am Wegesrand. Leichte Altersspuren.
Wenn Franz Bunke, dann: Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:27 Uhr (CET)
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:27 uhr
Zuschlag 650,00 €