Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Große Kommodenuhr im Barock-Stil

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

816
Große Kommodenuhr im Barock-Stil.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Gehwerk läuft, Schlagwerk revisionsbedürftig. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Zeigern mit Sonnenmotiv.
Holz, dunkelgrün gefasst, farbige Blumenmalerei, teils vergoldet. Ca. 59 x 30,5 x 16 cm. 5,8 kg.
3-seitig verglastes, tailliertes Gehäuse mit zapfenbekröntem Giebelaufsatz. 1 Zeiger gelötet, leicht goldberieben, Zifferblatt leicht haarrissig.
Mit Schlüssel, Pendel mit Fadenaufhängung.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:53 Uhr (CET)

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in -173 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:53 uhr
Verkaufspreis 190 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis