816
Große Kommodenuhr im Barock-Stil.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Gehwerk läuft, Schlagwerk revisionsbedürftig. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Zeigern mit Sonnenmotiv.
Holz, dunkelgrün gefasst, farbige Blumenmalerei, teils vergoldet. Ca. 59 x 30,5 x 16 cm. 5,8 kg.
3-seitig verglastes, tailliertes Gehäuse mit zapfenbekröntem Giebelaufsatz. 1 Zeiger gelötet, leicht goldberieben, Zifferblatt leicht haarrissig.
Mit Schlüssel, Pendel mit Fadenaufhängung.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:53 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -394 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:53 uhr
Verkaufspreis 190 €