Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Prunkvolle Gründerzeit-Uhrengarnitur

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

817
Prunkvolle Gründerzeit-Uhrengarnitur.
Frankreich. Ende 19. Jh. Werknr. 1561.
"S. Marti & Cie." gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Händlermarke "H&F Paris". Läuft. Schwarzes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Speerzeigern, undeutlich bezeichnet.
Schwarzer und grauer Marmor, Messing zweifarbig vergoldet. Uhr ca. 51 x 30,5 x 19,5 cm, 14 kg. Beisteller H 60 cm, je 4,2 kg.
Stelenform mit Urnenbekrönung und historistischem Dekor. Dazu 2 passende fünfflammige Kandelaber mit Flammenlöschern. Partiell leicht bestoßen und berieben.
Mit Schlüssel und originalem Pendel.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:53 Uhr (CET)

Limit 360 €

• LIVE-Auktion beginnt in -130 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:53 uhr
Verkaufspreis 360 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis