2530
Tabatiere mit Landschafts- und Figurenmalerei. Loosdrecht.
Ungemarkt, um 1775/80.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. 5 x 9,5 x 5,5 cm.
Dose in Form einer Truhe mit Rocaillerelief. Allseitig in Rocaillekartuschen fein gemalte Landschaften mit verschiedenen Figuren, im Deckel die figurenreiche Darstellung einer sich der Burg nähernden herrschaftlichen Kutsche mit zahlreichem, der Herrschaft huldigendem Volk am Wegrand, Korpus innen vergoldet.
Literatur : Vgl. Beaucamp-Markowsky (1985), Kat.-Nr. 536.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:29 Uhr (CET)
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:29 uhr
Zuschlag 650,00 €