3078
Große Potpourrivase mit Gemäldedarstellung. Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Signiert "A. Geigenmüller".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 57,5 cm.
Zylindrischer Korpus mit zwei gewundenen Akanthusblatthenkeln, kanneliertem Schaft und Rundfuß, auf Quadratsockel. Schauseitig ein reliefgoldgemaltes Ovalmedaillon mit der Darstellung einer Hufschmiedeszene, nach einem Gemälde von Philips Wouwerman (1619-1668). Deckel fehlt, minimaler Goldabrieb.
Versand nicht verfügbar.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:12 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:12 uhr