Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Barocke Silber-Tabatiere und barockes Pulverhorn mit Jagdmotiven

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

423
Barocke Silber-Tabatiere und barockes Pulverhorn mit Jagdmotiven.
13 Loth/Österreich Ungarn 1857/Meister JK(?) gepunzt. 18. Jh.
Silber mit Niello, innen vergoldet. / Horn beidseitig mit geschwärzter Gravur. 2 x 8 x 3,5 bzw. L 16 cm. Tabatiere 80 g.
Quaderförmige Tabatiere mit leicht eingezogener Wandung; auf dem Scharnierdeckel feine Nielloarbeit: Von Rocaillen gerahmte Darstellung eines Hirsches mit Tier im Wald. Wandung und Boden mit Kreuz/Stern-Rapport. / Pulverhorn mit gravierten Motiven: Rot- bzw. Schwarzwildjagd mit Hunden vor Blatthintergründen. Die Hirschjagd mit Sinnspruch: "Der Hirsch ist gefangen / von Hunden erlegt, da wurd (...) nichts anders als freude gehegt". Vergoldung leicht berieben. / Horn etwas berieben, Füllstutzen fehlt.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:11 Uhr (CET)

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -173 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:11 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis