3739
SPECHT, August(1849 Lauffen - 1924 Stuttgart)
"Heuernte"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Kunsthauses Schaller bezeichnet/betitelt.
22,5 x 30,5 cm. Gerahmt : 31,5 x 39,5 cm.
Pferde mit hoch beladenem Heukarren und Bauernvolk beim Verladen auf dem Feld. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, Schüler von Kappis in Stuttgart und seines Bruders Friedrich. Illustrator für Brehms Tierleben und Gartenlaube.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:19 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:19 uhr