762
Goldene Savonette. A. LANGE & SÖHNE.
Um 1905. Qualität 1a. Werknr. 46933, Gehäusenr. 46933.
Gemarktes, gekörnt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk mit Glashütter Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Schwanenhalsfeinregulierung, Diamantdeckstein, verschraubten Chatons, Steinen, Kronenaufzug. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, gemarkt "A. Lange & Söhne Glashütte b/Dresden".
750 gepunzt, Feingehaltsstempel, Firmenmarke, Staubdeckel aus Gold. Ø 5,2 cm. 107 g.
Glattes Sprungdeckelgehäuse. Minimalste Gebrauchsspuren.
In braunem Etui "G. Wolter [...] Dessau", kleiner Lederbeutel.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:24 Uhr (CET)
Limit 3900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:24 uhr
Zuschlag 4600,00 €