1964
DALI, Salvador (nach / after)(1904 Figueres - 1989 Figueres)
Verkündigung an Maria
Farblithografie. Unsigniert.
Druckplatte: 24 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44 x 35 cm.
Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus. "Eines Tages wird man offiziell zugeben müssen, dass das, was wir Wirklichkeit getauft haben, eine noch größere Illusion ist als die Welt des Traumes." (Zitat: SD, http://www.dalimuseum.de/zitate.php).
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:31 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -385 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:31 uhr
Zuschlag 40,00 €