Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Damen im Kahn

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

3687
SCHNEIDER, Fridolin(1850 Langenargen - 1922 Ellwangen)
Damen im Kahn
Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert, verso Widmung des Malers von 1906 mit Zusatz Ellwangen.
23,5 x 36 cm. Gerahmt : 37 x 50 cm.
Zwei gleichgekleidete Frauen in einem Kahn auf dem See. Leichte Altersspuren.
Deutsche Lehrer und Politiker, studierte in Stuttgart, Gymnasiallehrer in Ellwangen. Mitglied des Reichstages von 1907 bis 1912. 1870 Gründungsmitglied der katholischen Studentenverbindung AV Alania Stuttgart.

Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:48 Uhr (CET)

Limit 160 €

• LIVE-Auktion beginnt in -181 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:48 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis