4187
Monogrammist "HG": Stillleben
Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert, verso als "H. Goldschmid" bezeichnet/betitelt mit Zusatz Immenstadt. (19)47.
54 x 41 cm.
Blumenstrauß mit verschiedenen Wiesenblumen in weißer Vase neben Äpfeln auf einem Tisch. Leichte Bestoßungen an den Rändern.
Wenn Hilde Goldschmid, dann: Deutsch-jüdische Malerin und Grafikerin (1897 Leipzig - 1980 Kitzbühel), studierte in Leipzig und Dresden. Schülerin von O. Kokoschka.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:19 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:19 uhr