2153
Eleganter Vitrinenschrank mit Watteau-Malerei.
Ende 19. Jh.
Mahagoni? massiv und furniert. Ca. 165 x 88 x 40 cm.
Elegante 1-türige, 3-seitig facettiert-verglaste Pfeilervitrine im Rokoko-Stil, mit stiltypisch geschwungenem Körper auf 4 leicht ausgestellten Füßen; 3 sichtbare Ablageflächen, untere Ablagefläche versteckt; untere Kassette mit gemaltem Liebespaar in einer Landschaft im Watteau-Stil, seitlich mit Landschaftsdarstellungen bemalt; akzentuiert mit Messingapplikationen; innen 3 Einlegeböden und mit weinrotem Samt ausgekleidet. Alters-/Gebrauchsspuren, einige (Zier-)Leisten lose, Malereien mit Farbabplatzern.
Ohne Schlüssel.
Versand nicht verfügbar.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:46 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:46 uhr
Zuschlag 180,00 €