Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Italienische Landschaft mit Hirten

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

3450
BLOEMEN, Jan Frans van, gen. L'Orrizonte zugeschrieben(1662 Antwerpen - 1749 Rom)
Italienische Landschaft mit Hirten
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso auf altem Etikett bezeichnet und Zusatz "Nro. 36" und "erworben 1923 Auktion Frankfurt". Um 1700.
58 x 73 cm. Gerahmt : 84 x 99 cm.
Bergige Landschaft mit Hirtenpaar und dem Vieh im heftigen Wind nahe einem Fluss und einer Stadt unter aufziehenden dunklen Sturmwolken. Leinwand doubliert.
Wenn J.F.v. Bloemen, dann: Flämischer Landschaftsmaler, Schüler von Anton Goubau in Antwerpen. Reiste über einen längeren Aufenthalt in Paris nach Lyon und schließlich nach Rom. Machte dort Bekanntschaft mit Gaspar van Wittel, der Pate seines ersten Kindes wurde.

Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:05 Uhr (CET)

Limit 1600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -184 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:05 uhr
Zuschlag 2800,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis