3698
OTTO, Rudolf(1887 Großschönau - 1962 Dresden)
"Kartoffelernte im Sudetengau"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
150 x 240 cm. Gerahmt : 165 x 256 cm.
Große Genreszene mit Bäuerin und Kindern nahe den Rindern beim Füllen der geernteten Kartoffeln in Säcke. Das Bild war Teil der Großen Deutschen Kunstausstellung von 1942. Altersspuren.
Landschafts-, Genre- und Stilllebenmaler in Dresden, Schüler von Bantzer und Sterl an der Akademie Dresden. Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie.
Versand nicht verfügbar.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:55 Uhr (CET)
Limit 5500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:55 uhr
Verkaufspreis 5.500 €