Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Romantische Herbstlandschaft

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

3531
LANDSCHAFTSMALER 19.-20. JAHRHUNDERT,
Romantische Herbstlandschaft
Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert. Datiert: 1905.
54 x 65 cm. Gerahmt : 75 x 85 cm.
Der Hauptakzent ist auf die Vegetation gelegt, so wird ein Großteil des Bildes von Bäumen und Laubmassen ausgefüllt. Seitlich wird der Blick auf eine hell erleuchtete Villa geführt, die Reisgsammlerin spielt eine Nebenrolle. Das Motiv ist mit herber und melancholischer Schönheit fein interpretiert. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen.
* Partnerauktion Bergmann.

Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:53 Uhr (CET)

Limit 1000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -212 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:53 uhr
Zuschlag 7000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis