3609
BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT,
Weiblicher Halbakt
Öl auf Karton. Kyrillisch monogrammiert. Datiert: (19)33.
50 x 40 cm. Gerahmt : 66 x 56 cm.
Ein Charakterporträt der jungen Schönheit mit Pagenkopf und sentimentalem Blick. Die Kurzhaarfrisur setzte sich insbesondere ab den 1920er Jahren durch. Profilierter Rahmen.
* Der Akt hat bis heute nicht an Brisanz verloren und auf Künstler stets eine große Anziehungskraft ausgeübt. Immer wieder gelingt es ihnen, den nackten menschlichen Körper in neuer Sichtweise darzustellen * Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:40 Uhr (CET)
Limit 1000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:40 uhr
Zuschlag 1800,00 €