1872
MASEREEL, Frans(1889 Blankenberge - 1972 Avignon)
11er Satz Holzschnitte Neujahr 1959-1969
Blattgröße: je 14,5 x 10,5 cm.
Alle Blätter im Holzstock monogrammiert, datiert, bezeichnet: Bonne Anée (Ein gutes Neues Jahr).
Masereel, bedeutender belgischer Künstler, Verleger, Dozent, studierte an der Akademie in Gent. 1947-1951 Professor an der Akademie in Saarbrücken, 1953 Präsident der Societé Internationale des Graveurs sur Bois XYLON in Zürich * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2015).
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:45 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -385 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:45 uhr
Zuschlag 120,00 €