Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Großer Teekessel, Rechaud

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

536
Großer Teekessel, Rechaud. Gebrüder Friedländer, Berlin.
925er Silber, godroniert, floral und ornamental reliefiert. Korpus-Höhe: 30 cm. 2150 Gramm.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Deckel mit montiertem Knauf, bewegliche Scharnier-Handhabe mit Ebenholzgriff. Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone, Fabrikmarke, Meistermarke.
* Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Nachlass der Industriellen-Familie Henschel, ehemaliger Maschinen- und Fahrzeugbaukonzern.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:41 Uhr (CET)

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -177 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:41 uhr
Zuschlag 1600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis