Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Obstschale

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

537
Obstschale. Gebrüder Friedländer, Berlin.
925er Silber, innen vergoldet, reliefiert und godroniert. ø 24 cm, Höhe: 9,5 cm. 750 Gramm.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Schwere qualitätvolle Arbeit mit vollem Rand. Gebauchter runder Korpus auf vier Füßen mit Blüten- und Muscheldekor. Graviertes Engel-Wappen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone, Fabrikmarke,, Meistermarke.
* Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Nachlass der Industriellen-Familie Henschel, ehemaliger Maschinen- und Fahrzeugbaukonzern.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:42 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -214 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:42 uhr
Zuschlag 650,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis