538
Gebäckschale. Gebrüder Friedländer, Berlin.
925er Silber, innen vergoldet, ornamental reliefiert. ø 15 cm. 360 Gramm.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Gebauchter Korpus auf vier ausgestellten Füßen, "Reproduktion von 1821, Georg IV". Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Meistermarke.
* Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Nachlass der Industriellen-Familie Henschel, ehemaliger Maschinen- und Fahrzeugbaukonzern.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:42 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -393 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:42 uhr
Zuschlag 390,00 €