596
Kleine deutsche Kasserolle. Emil Harnisch, Berlin.
835er Silber, Ebenholzgriff. ø 8 cm, Breite: 14 cm. 105 Gramm.
Frontal graviertes Engel-Wapen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Meistermarke, eine undeutliche Marke.
Harnisch, 1862-1935, Silberschmied, seit 1890 in Berlin ansässig, für Gebrüder Friedländer tätig * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Nachlass der Industriellen-Familie Henschel, ehemaliger Maschinen- und Fahrzeugbaukonzern.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:12 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -393 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:12 uhr
Zuschlag 110,00 €