Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Paar große Kerzenleuchter

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

654
Paar große Kerzenleuchter. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Heilbronn 1914. Modell-Nr. 11777.
800er Silber. Höhe: 39,5 cm. 1490 Gramm.
Schlanke 5-flammige Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen und zeitlosem Facetten- und Perlleistendekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Ein Tülleneinsatz fehlt.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Silber aus Heilbronn (2002) Seite 201.
Provenienz : Nachlass der Industriellen-Familie Henschel, ehemaliger Maschinen- und Fahrzeugbaukonzern.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:42 Uhr (CET)

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -214 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:42 uhr
Zuschlag 1200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis