2401
Klempner. Meissen.
1860-1890. Modell-Nr. 1389 (neue Form-Nr. 73137).
Höhe: 17 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Hammer, Schüssel, Holzstütze partiell, Dosendeckel, Ofentür restauriert, minimale Brandrisse am Sockelrand, eine Tuchspitze minimal bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1388.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:20 Uhr (CET)
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:20 uhr
Zuschlag 330,00 €