2433
Große Figurengruppe: Amor wird gefesselt. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. I 70.
Höhe: 35 cm.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1788-1789. Pendant zu Modell-Nr. I 82, H 95 "Amor in Nöten" und "Der Liebesmarkt". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Bänder, Schwanzfedern, Bogen, Köcher, einige Blättchen restauriert, einige Blättchen bestoßen.
Jüchtzer, Modelleur, seit 1768 an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, 1794 Modellmeister. Er schuf mit den drei großen Amoretten-Gruppen einen der wenigen Tafelaufsätze des Klassizismus für die Sächsische Hofkonditorei * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 268.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:37 Uhr (CET)
Limit 2000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:37 uhr
Zuschlag 3900,00 €